Florett-Runde 2019

In der letzten offenen Florettrunde am 12.12.2019 stand der Sieger der Gesamtwertung der ersten offenen Runde fest: Philipp Cramer von der FG Recklinghausen. Mit einem Abstand von 16 Punkten auf den zweiten Platz konnte er sich gegenüber Jan Patrick Camus (Herner TC) durchsetzen. Auch Jan Patrick hatte einen Abstand von 16 Punkten auf den dritten Platz, den Stefan Welz vom USC Bochum belegte. Alle drei erhielten ein Preisgeld aus den Startgeldern und Medaillen. Auch die beste Dame, die in diesem Jahr Clara Pohl vom USC Bochum war, erhielt eine Medaille und einen Geldpreis. Mit insgesamt 27 Fechtern, die im gesamten Jahr an unterschiedlichen Terminen der Runde teilgenommen haben, gab es immer wieder viele neue und spannende Paarungen.

Gefochten wurde bei jeder Runde zunächst eine Vorrunde in Form einer großen Runde. Platziert nach den Ergebnissen der Vorrunde kamen die ersten acht Fechter weiter und mussten sich in den KO-Gefechten behaupten.

Für die Gesamtwertung bekommt man je gewonnenem Vorrundengefecht jeweils einen, für jedes gewonnene KO-Gefecht drei Punkte. Die Ergebnisse für die besten 9 von den 12 Abenden wurden zusammengezählt. Das Startgeld pro Runde beträgt einen Euro.

Aktueller Stand

PlatzFechterVereinRunde 1Runde 2Runde 3Runde 4Runde 5Runde 6Runde 7Runde 8Runde 9Runde 10Gesamt
1Cramer, PhilippFG Recklinghausen12201812991393
2Welz, StefanUSC Bochum12898131191181
3Camus, Jan PatrickHerner TC1610151681277
4Scholz, AndreasUSC Bochum3912910914672
5Karl, JulianUSC Bochum267514147762
6Tewes, WalterFechtfreunde Münster1471536
7Pohl, ClaraUSC Bochum16331036236
8Le Claire, FlorenceUSC Bochum1232128122
9Student, MikaFG Recklinghausen1414
10Hegenbarth, MaxUSC Bochum1313
11Behlke, JanaFG Recklinghausen28212
12Oelker, ThomasUSC Bochum2204109
13Demir, NurullahUSC Bochum448
14Spanier, FelixUSC Bochum77
14Jülicher, JuliusFechtfreunde Münster347
14Tomhofer, LarsVfL Bochum437
17Leson, ChristianOFC Castrop-Rauxel66
17Buller, OlegFechtfreunde Münster66
19Baumberger, MaikenFechtfreunde Münster55
20Fornacon, RebeccaKaarster SV33
20Pohl, KatharinaUSC Bochum11103
22Arnold, MareikeUSC Bochum11
23Klein, Sarah 000000